Страница обновлена 01.11.2021

Страница обновлена 01.11.2021

Пожар — самое распространенное бедствие!

Большинство из них происходят в квартирах. Причина многих — детская шалость и неосторожное обращение с огнем. Отсюда ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!!!

Расскажите это детям:

Если же пожар все-таки случился, то остаться невредимым тебе помогут ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В КВАРТИРЕ:

Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найди его источник. Плотно закрой все двери, окна и форточки. Если запах дыма больше не ощущается, возможно, он проник в дом через окно или двери. Посмотри, нет ли дыма на лестничной площадке. На всякий случай проверь всю квартиру, включая балкон — лучше перестраховаться, чем проглядеть начало пожара.

Если в твоей квартире что-то загорелось, а ты не знаешь, как это быстро потушить, — не рискуй жизнью, срочно покинь квартиру и вызови пожарных по телефону «01» или «101». Перекройте газ и помогите выйти из опасной зоны маленьким детям и старикам.

Помни, что дым опаснее огня. От густого дыма невозможно защититься, даже дыша через влажную тряпку. А продуктами горения некоторых материалов можно отравиться. Позвони в пожарную охрану. Лучше всего сделать это от соседей или по мобильному телефону «101». Сообщи дежурному диспетчеру:

* свой точный адрес

* где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон)

* что горит (мебель, электроприбор)

быстро и точно ответь на все вопросы диспетчера, возможно, потребуется уточнить, на каком этаже ты живешь, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т.д.

Небольшой очаг пожара, возникнувший на твоих глаза, часто можно потушить самостоятельно. Хорошо, когда в доме есть огнетушитель и ты умеешь с ним обращаться. Пользоваться огнетушителем нужно только в первые минуты пожара, когда очаг возгорания небольшой. К сожалению, в большинстве квартир огнетушителей нет. Поэтому нужно точно знать, что и чем можно или нельзя потушить. Рассмотрим наиболее вероятные места возникновения пожара в квартире.

Кухня

Горящий мусор в мусорном ведре проще всего залить водой. Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце можно бросить в раковину и тоже залить водой. Вспыхнуло масло на сковородке — быстро закрой сковородку крышкой. Водой горящее масло заливать нельзя, потому что горячие масляные брызги полетят во все стороны и обожгут тебе руки и лицо.

Электроприборы

При появлении запаха горящей изоляции немедленно выключи свет и все электроприборы, обесточь квартиру и сообщи об этом взрослым. Горящие электрические

приборы сначала отключи от сети и помни, что заливать водой их нельзя. Лучше всего забросать их песком, стиральным порошком, землей из горшков с цветами, в крайнем случае, накрыть плотной тканью (не синтетической, которая от сильного нагрева может начать плавиться или гореть), чтобы перекрыть доступ воздуху.

Балкон

Может случиться так, что пожар начнется на балконе — например, от случайно залетевшего туда непотушенного окурка — и ты вовремя это заметил, надо попытаться потушить огонь водой или любыми другими подручными средствами, поскольку огонь в таких случаях быстро перекидывается на квартиры верхних этажей. Если же ты видишь, что не можешь самостоятельно справиться с огнем, то закрой балконную дверь, покинь квартиру и обязательно вызови пожарных по телефону «101».

И ПОМНИ, даже если тебе удалось самостоятельно справиться с пожаром, все равно вызови пожарных! Они должны проверить и убедиться, что повторного возгорания не случится!