Страница обновлена 08.05.2020

Страница обновлена 08.05.2020

"Окно Победы"

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в целях формирования уважительного отношения к истории страны
9 мая 2020 года на территории Российской Федерации запланировано проведение мероприятий, посвящённых чествованию ветеранов-участников
Великой Отечественной войны (с 10.00 до 22.00 часов):
- Минута молчания. Всероссийский телемарафон чествования ветеранов (10.00 часов);
- акция «#ПоёмДвором» (исполнение военных песен);
- акция «#Мирные_окна» (оформление окон домов рисунками, посвящёнными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне);
- акция «Фонарики Победы»; Для участия желающим необходимо одновременно зажечь свечи или фонарики: бытовые или на телефонах, как свет памяти и благодарности всем героям, ветеранам – павшим и живым.
- Всероссийская народная музыкальная акция «Окно Победы». Даже оставаясь дома, можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Родители вместе с детьми украшают окна своего дома рисунком о победе и словами благодарности.
    Фото украшенного символами Победы окна со словами благодарности можно выложить в соцсети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Речь идет о создании традиции украшать окна ко Дню Победы не только в 2020 году, но и каждый год.
- акция «Бессмертный полк»

Способы участия

1. Вариант (социальные сети):
    Сделайте фото семьи вместе с портретом своего ветерана или запишите рассказ о нем на видео. Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях с хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020. Ваш пост из соцсетей ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм с данным хештегом автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома.

2. Вариант (через сайт "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"):
- акция Российского движения школьников «Мы все равно скажем «спасибо»
- акция «Письмо Победы»

Региональные мероприятия, посвящённые чествованию ветеранов Великой Отечественной войны:
- флешмоб «Эстафета памяти»
- добровольческая (волонтерская) акция «Память, которой не будет конца»;
- творческий конкурс для дошкольников «9 мая! Помним! Гордимся!»

Уважаемые борисоглебцы!

День Победы практически для каждой семьи — святой праздник. Ведь в 1941–1945 годах за мир отдали жизни и здоровье миллионы советских граждан.
9 Мая — радостная, важная и одновременно трогательная дата!
В этот весенний день ежегодно в городах и селах проходили торжественные парады и митинги с возложением цветов и венков к памятникам Великой Отечественной войны. В крупных городах вечером обязательно запускали праздничные салюты. Эта традиции взяла начало в 1945 году, когда вечером 9 мая в Москве из тысячи орудий были даны 30 залпов. Тот салют стал самым масштабным за всю историю Советского Союза.
Ежегодно с Днем Победы ветеранов поздравляют школьники, танцуют и поют, дарят им памятные подарки и сувениры, сделанные своими руками. В школах проходили уроки мужества, где рассказывались реальные истории о героических подвигах простых девушек и ребят, которым сразу после школьной скамьи пришлось взять в руки оружие. Одной из новых традиций стала гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Сегодня такие мероприятия стали международным общественным движением с целью сохранения памяти о героическом поколении. Организаторы и участники таких акций собираются в колонны и идут по улицам, держа в руках фотографии родственников, воевавших с фашистами — простых солдат, офицеров, партизан, моряков, тружеников тыла, а также блокадников и узников концлагерей.
Все праздничные массовые мероприятия в этом году переносятся, но «Память нельзя отменить!» - районный культурно-досуговый центр разработал и предлагает вашему вниманию видеопрограмму, которая будет транслироваться 9 мая 2020 года на сайте РКДЦ(http://brkdc.ru/), в группе "Борисоглебский РКДЦ" в VK и OK